среда, 22 января 2014 г.

Учет бюджета

Учетом бюджета или финансовым планированием, по понятным причинам, занимаются очень немногие.

Системе, в которой все мы живем, не выгодно, чтобы люди были финансово-образованными. Напротив, выгодно, чтобы у людей были кредиты, чтобы человек был зависим от долгов, ведь ежемесячно он обязан выплачивать кредит, переплачивая тем самым банку большие проценты.

Ответьте на простой вопрос: если из Вашего дохода в месяц вычесть Ваш расход в месяц, что выйдет в результате? Ноль получится? – У большинства выходит «минус». Тех, у кого «плюс» настолько мало, что их относят к счастливчикам.

«Счастливчики», чьи расходы не превышают доходов, постепенно становятся очень богаты.

Те, кто пока еще не богат, как правило, даже не могут назвать точной цифры – сколько они зарабатывают и сколько тратят за некоторый период времени.

Учет личных финансов – это первый шаг, который делает человек в направлении финансовой свободы.

Существует множество способов для учета семейного бюджета. Сейчас я расскажу об одном из таких способов. Этот способ опробовали и оценили многие мои знакомые, читатели моего блога и лично я сам.

Заключается способ в ежедневном фиксировании доходов и расходов в специальной таблице формата excel.

Знание, что творится с Вашим бюджетом, во-первых, разрушает иллюзии. Очень многие с финансами живут «как-то». Если где-то и что-то не срастается, то можно из этого как-то выкрутиться (перезанять, подшабашить)… лишь бы не видеть настоящей картины – настолько там все страшно.

Очень часто именно те, кто тратят все, что они могут заработать, называют это «жить здесь и сейчас». Часто именно эти люди прибывают в уверенности, что у них все схвачено и надежно. Жизнь у них проходит в ожидании «чего-то» и никуда их не приводит в результате.

Тратить все свои деньги – означает идти «в никуда».

И самым первым шагом к управлению деньгами, является их учет.

Скачай таблицы для контроля над своим бюджетом по ссылке №6 на странице загрузки.

Эти таблицы окажутся полезными и твоим друзьям:

---
Еще статьи о финансовом планировании:
Азбука денег (13.11.2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий