пятница, 4 апреля 2014 г.

Избавление от психологических зажимов

Как управлять психологическими зажимами и «снимать» их?

Избавление от психологических зажимов является очень актуальной проблемой.

Психологический зажим возникает под воздействием эмоций, как правило – негативных. Если идти вглубь этой темы, то можно обнаружить связь той части организма, которую «зажало» и тем, что в данный момент времени вас беспокоит (проблемы с финансами или с безопасностью).

Особенностью психологических зажимов является и то, что после решения проблемы зажим может остаться. Он подсознателен и поэтому требует проработки.

Как же действуют психологические зажимы?

Начинается все с того, что отрицательная эмоция перехватывает дыхание. Вы начинаете дышать прерывисто. Вдохнуть полной грудью становится затруднительным.

Впоследствии такого неправильного прерывистого дыхания в организме начинают возникать другие проблемы. Какие-то следуют от недостатка к клеткам тела кислорода, какие-то от нервов.

Стоит ли говорить… Для того, чтобы снять зажим, проблема должна быть понята, осознана.

Но, так как зажимы действуют на наше тело, то и работать мы будет с ними не только поняв их психологическую составляющую, но и на уровне обычной физиологии.

И так… Т.к. начинается все с дыхания, то и «разжиматься» мы начнем с того, что начнем правильно дышать. Для многих это может быть не простой задачей и потребуется немного попрактиковаться с дыханием, прежде чем оно получится.

Начинаем. Носом сделайте глубокий вдох. Следите, чтобы вначале воздухом наполнился ваш живот, затем грудная клетка и завершите вдох полностью заполнив верхнюю часть груди.

Выпустите воздух ртом в обратной последовательности: под своим весом опускается верхняя часть груди, затем воздух выпускается из грудной клетки и завершается выдох полным втягиванием живота, насколько возможно.

Для начала сделайте три полных вдоха – выдоха. Если вы активно занимаетесь физическими упражнениями, то ваши легкие привыкли к такой полной их вентиляции. Если же привычки нет, то необычно большое количество кислорода, поступающее к мозгу, вероятнее всего вызовет у вас легкое головокружение. Волноваться не стоит – это нормально.

Делайте полное дыхание три раза в день.

К полному «йоговскому» дыханию очень хорошо подходит физическая активность и большее времяпровождение на свежем воздухе. Если вы только не пробегаете ежедневно по нескольку километров, начните делать небольшие пробежки (или прогулки).

Увеличивая по 100 шагов или по 100 метров, ежедневно свои пробежки, доведите это значение до комфортного для себя результата и ежедневно бегайте или гуляйте на свежем воздухе.

Физическая активность необходима нашему организму точно так же, как ежедневные умывания или чистка зубов.

Поделись статьей с друзьями в своей социальной сети:

---
Похожие стать по данной теме:
О здоровье. Психосоматика (9.03.2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий