воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Предназначение, как элемент формулы счастья


Я продолжаю двигаться к своей мечте – познавать науку счастья и успеха. В сегодняшней статье я подробно рассмотрю такую составляющую счастья, как – ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Когда вы четко определили – что для вас важно и что вы хотите от этой жизни, уже можно управлять собой и своей жизнью.

Давайте разберемся, что означает такое понятие, как личная миссия или предназначение (мне больше по душе именно такое определение миссии).

В основе своей личная миссия становится вашей конституцией. Четким выражением вашего видения и ваших ценностей. Она становится критерием, по которому вы измеряете все в своей жизни.

Личная миссия – это не то, что можно написать за вечер. Она требует углубления в себя, тщательного анализа и многих переработок в поисках окончательного варианта. Могут пройти недели, даже месяцы, прежде чем вы полностью удовлетворитесь сделанным, почувствуете, что у вас получилось исчерпывающее и сжатое изложение ваших сокровенных ценностей и устремлений. И даже тогда вы будете регулярно возвращаться к написанному, внося некоторые коррективы по мере того, как с годами будут изменяться ваши взгляды и обстоятельства.

Стивен Кови, «Семь привычек высокоэффективных людей»

В книге «Семь привычек высокоэффективных людей» Стивен Кови определил личную миссию, как наиболее эффективный способ и самую надежную гарантию достижения поставленных для себя целей.

Но только ли высокоэффективным способом достижения цели является личная миссия? Для чего еще нужна личная миссия?

Миссия нужна для того, чтобы быть счастливым. И в этой статье я подробно объясню смысл этого.

Кредит счастья, данный ребенку Богом при рождении, со временем растрачивается и, примерно к двадцати годам большинство людей бывают счастливы лишь от случая к случаю.

Счастье возможно, когда ты много в жизни получаешь и много отдаешь. Человек в юности, вначале своего осознанного жизненного пути имеет всего помаленьку. То есть, у него мало денег, мало знаний, мало целенаправленной энергии. И взрослея, человек, как правило, начинает еще ощущать и недостаток счастья.

Что же нужно делать, чтобы быть стабильно-счастливым? А для этого и нужно – понять свое предназначение.

Только имейте в виду, что миссия должна «родиться». Не ставьте перед собой цель с датой (такого-то я напишу свою жизненную миссию), а установите намерение.

Миссия должна состоять из двух частей:

  • Что я хочу получить
  • Что я хочу отдать другим людям

Суть миссии всегда одна и та же: как можно больше получить от жизни и как можно больше отдать другим людям.

Давайте рассмотрим место миссии в формуле счастья на примере пирамиды.

Кликни для увеличения

Венчает пирамиду – непосредственно СЧАСТЬЕ (мега-цель). Другой такой большой цели, к чему стремится во все времена все человечество, просто не существует. Все, что мы делаем (хорошего или плохого, сознательно или подсознательно), мы делаем в надежде получить СЧАСТЬЕ.

Пирамида состоит из двух прослоек (духовной и материальной составляющих). Каждая такая прослойка состоит еще из двух.

Духовная: миссия и принципы
Материальная: роли и цели

И ближе всех к нашей общей цели – СЧАСТЬЮ, находится МИССИЯ.

Миссия должна отвечать на вопрос «Как я собираюсь жить». Формулировка миссии у каждого своя, но суть всегда одна и та же – как можно больше получить и как можно больше отдать обществу. Не важно, кто ты или кем мечтаешь стать (спортсменом, бизнесменом, артистом), суть (как можно больше получить и как можно больше отдать) от этого не меняется.

Вторая составляющая духовной части пирамиды – это ПРИНЦИПЫ. Принципы означают – какой я. Это те качества характера, над которыми вы постоянно работаете, какими хотите быть в своих глазах и какими чтобы вас видели другие люди.

Принципами, например, являются: энергичный, оптимистичный, спокойный, твердый, целеустремленный, бесстрашный, правдивый, умиротворенный, сострадательный, мягкий, стойкий, чистый, скромный, счастливый и т.д.

Если вы хотите обладать подобными качествами характера, это – ваши принципы. Принципы отвечают на вопрос: какой я, как я буду жить.

Человеку в жизни нужна определенность. Принципы и являются этой определенностью. Что бы ни произошло в жизни, у вас есть непоколебимые принципы.

Если у вас есть такая определенность, то в этом случае в вашей жизни может быть много и неопределенности. Разнообразия. Но это возможно, только если присутствует определенность.

Духовный уровень подвержен изменениям гораздо меньше материального. На духовном уровне находятся истинные ценности, которые практически не изменны от времени. Как 2 000 лет назад люди мечтали о счастье, так они мечтают о нем и в наши дни. Как в древности целеустремленность, великодушие, здоровье, были ценностью, так неизменно они остаются ценностью и в наши дни.

Так же и правильно выстроенная миссия остается неизменной на протяжении всей жизни.

Что же выходит, без наличия миссии счастье невозможно? В принципе, миссия – это единственный элемент этой пирамиды, который возможно «опустить». Без миссии возможно быть счастливым, но только соотношение счастье – несчастье с миссией гораздо выше.

Хоть у кого возможны неудачи в жизни. Случается, и профессионалы проигрывают. Но тем профессионал и отличается от дилетанта, что его процент неудач – очень мал. И если вы хотите стать профессионалом в достижении счастья, миссия вам необходима.

Роли в данной пирамиде относятся уже к материальному уровню. Здесь изменения случаются, но не так часто. Сейчас вы являетесь кем-то и кем-то вы стремитесь стать в будущем.

Какие возможны роли? – Я отец, я сын, учитель, ученик, брат и так далее. Кем вы хотите стать? – Бизнесменом… В дополнение к роли очень полезно добавлять прилагательные – любящий, понимающий отец.

Для чего нужны роли? Когда есть роли, тогда становится ясным, что нужно делать сегодня. Из ролей вытекают цели. Если твоя роль отец, то что сегодня ты должен, как отец, сделать? И, конечно, это должно гармонировать с твоими принципами.

Исходя из своих ролей, планируется день: открываешь свои роли и дальше, исходя из своих ролей, ставишь задачи на день.

Самый «земной» уровень этой пирамиды – это цели. Большинство людей даже не ставят себе целей на день (за многих это делают их начальники). А ведь цели – это фундамент этой пирамиды СЧАСТЬЯ.

Кстати, мечта – это духовная большая цель. Не цель на день, месяц, или год, а духовная большая цель.

Все мастера мирового значения по успеху (например такие, как Энтони Роббинс, вобравший в себя всю школу  позитивного мышления ХХ века) пришли к выводу, что миссия должна быть короткой. Одно, максимум – два предложения.

Благодаря этому свою личную миссию вы легко держите не только в голове, но и в своем сердце.

И еще в миссии обязательно должно быть «я и они». Две энергии должны присутствовать в миссии:

· Что я хочу получить
· Что я хочу отдать другим людям

Друг, в данный момент мое предназначение мной еще не сформулировано. Я лишь запустил намерение его создания.

Искренне надеюсь, что эта моя статья поможет и тебе в этом, если конечно, ты тоже хочешь стать профессионалом в достижении поставленных целей и, самое главное, быть стабильно счастливым!

P.S. Также рекомендую ознакомиться с альтернативным взглядом о предназначении: http://millionersha.blogspot.com/2012/04/blog-post.html

P.P.S. Порекомендуй статью-отчет о предназначении своим друзьям:

---
Похожие статьи:

3 комментария:

  1. Это понятно тем кто уже счастлив и на против не понятно кто счастлив по своему.Нужно ли делать людей счастливыми своим счастьем, возможно и нужно ли это? Кому?

    ОтветитьУдалить
  2. Понятно, что это вас счастливит. И нужно это вам потому как хочется..ай... ясн короч.... философия бессмертия разума.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за философский отзыв, дружище! =)

    ОтветитьУдалить