четверг, 14 июня 2012 г.

На какую Грушинку ехать?


С 5-го по 8-ое июля этого года пройдет 39 фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина. Эта статья призвана помочь тебе определиться – на какую Грушу ехать.

Имя фестиваля давно стало брендом и ежегодно в первые выходные июля он собирает многотысячные толпы туристов, любителей самодеятельной песни и просто, влюбленных в «Грушу» людей.

Вышло так, что я пропустил уже 4 или 5 Грушинских. Как раз в те времена и началась довольно грязная история с раздвоением Груши.

Тогда я следил за событиями, чтобы быть в курсе – где и с кем мне находиться. Где проходит подлинный фестиваль, а где – лже-Грушинка.

Буду стараться не забегать вперед и расскажу все по порядку.

Фестивальную поляну и прилегающую к ней территорию, принадлежащие какому-то там лесничеству, сдали в долгосрочную аренду самарской компании Мета. По условиям аренды, ко всему прочему, компания Мета должна была проводить на поляне Грушинский фестиваль.

Звучит бредовенько, но вот как-то оно так и было. У Грушинского фестиваля есть законный правообладатель. Учредителем фестиваля является Самарский клуб авторской песни им. В. Грушина.

Вначале этой истории учредители фестиваля пытались договориться с Метой о совместном проведении, но были поставлены в сильно невыгодные условия. После этого организаторы фестиваля приняли решение «переехать» на Федоровские Луга (когда-то фестиваль проводился там).

Оставив фестивальную поляну на Мастрюковских Озерах в распоряжение Меты, начались судебные тяжбы. В конце-то концов право называться Грушинским получила, по праву, настоящая Груша, проходящая теперь на новом месте – на Федоровских Лугах.

А тем, кому важнее «насиженное» место, можно ехать на Платформу – так теперь называется лже-Груша. Платформа проводится в эти самые дни, что и Грушинский, как было прописано по договору аренды земли.

Ну а нам, кому дорога Груша, нужно ехать на Грушу (на новом месте – на Федоровских Лугах) и встречаться на Груше!

До встречи на фестивальной поляне на Федоровских Лугах! -)

P.S. Посмотри видео-презентацию из моих фоток с Груши-2006 (22 мин.)



Социальными кнопочками умеете пользоваться? - Спасибо! -)

3 комментария:

  1. А какая разница для простых посетителей фестиваля на то что орг. комитеты фестивалей не поделили деньги? Факт остаётся фактом - "Старая груша" а ныне "Платформа" на мастрюковских озёрах (Станция электрички "Платформа им. В. Грушина") намного интересней чем то что проходит на Фёдоровке! На мастрюках куда больше народу собирается, намного больше именитых исполнителей, да и вообще программа фестиваля в разы интересней (Рассуждаю так не только я но и многие мои знакомые которые как и я бывали на обоих фестивалях, к примеру в прошлом году на фёдоровке главным впечатлением стало то что к середине фестиваля по всей поляне шлялись вумат пьяные толпы людей не понятной музыкальной принадлежности "Гопники", и орали на всю грушу "ВОЛООДЯЯЯ"!! Я б с ребёнком, да и с девушкой тоже после того что там было в прошлом году на Фёдоровку не ногой!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет на свете одинаковых людей. Все мы разные. Ценности разные у всех. Отдыхают все по-разному.
      И если на Федоровских Лугах «удалось» повстречать гопников, испортивших впечатление обо всем фестивале, то уж на Мастрюковских Озерах контингент отдыхающих на много богаче, однозначно. Место-то годами «прикармливалось».
      Целью статьи являлось прояснение ситуации моими глазами, а не переубеждение – что лучше, а что хуже.
      …Все люди разные. Те, с кем больше общаюсь я, как раз, наоборот, разочаровываются в новом фестивале на старом месте и едут на Федоровские Луга.
      Все мы рвемся туда, куда нас тянет. Меня привлекает Грушинское братство. Ну, а если выбираете Мастрюки, - дорога же знакома! -)

      Удалить
  2. Мы тоже закоренелые грушинцы...Однако через пару лет после раздвоения фестиваля пришлось перебраться на Федоровку(было жаль годами насиженного места). А причина- пьяные(может, очень с бодуна) исполнители на эстрадах фестиваля. Так что, пусть не так много именитых гостей, зато атмосфера на Федоровке настоящая, ГРУШИНСКАЯ.Сюда же подтягиваются остальные наши знакомые, сами едут, не уговариваем, потому как ГРУША- это зов души :)

    ОтветитьУдалить