суббота, 10 декабря 2011 г.

Спираль успеха


Одна из классных идей Энтони Роббинса объясняет принцип «восходящей спирали успеха». Эта идея доходчиво позволяет понять, почему богатые продолжают богатеть, а бедные все глубже скатываются в пропасть бедности – за черту. Почему те, кто несчастен, становятся еще более несчастными и, напротив, счастливые все более обретают счастье.

Ты можешь понять – как разорвать этот круг и как направить витки спирали в другом направлении, как изменить свою жизнь.

Давай подробно разберем данный принцип, рассмотрев следующую «цепочку»:

…Потенциал/Возможности –> Действия –> Результаты –> Убеждения/Вера –>…

…Некто, решив изменить свою жизнь и достичь успеха, решил применить алгоритм этой цепочки на практике. Он предпринял действия, но они были слабыми и малоэффективными. Этим человеком не было проявлено усидчивости и настойчивости в достаточной степени.

Результаты, соответственно, были далеко не выдающимися. Даже не осознавая этого специально, человек подсознательно для себя делает вывод, что способен своими действиями лишь на незначительные изменения. И на подсознательном же уровне человек сам ограничивает свой потенциал и возможности.

В другой раз, предпринимая какие-либо действия, подсознание этого человека заранее программирует его сознание на то, что возможности его не велики. Как следствие, действия его будут не столь активными и напористыми и человек начинает скатываться по наклонной, доказывая в очередной раз себе и всему миру, что бедные – беднеют, а несчастные становятся еще более несчастными.

Возможно ли разорвать эту цепочку? Как? Возможно ли изменить вектор своего движения, двигаясь по этой спирали развития?

Несомненно! Любой участок этой цепи, которая в действительности скручена в спираль и имеет определенную направленность (успех или поражение), можно разорвать для того, чтобы изменить направление на желаемый результат.

Например, вновь прочесть ту самую книгу, которая уже однажды послужила очень сильным мотиватором и вспомнить о своих безграничных возможностях (ты помнишь, что ограничения находятся только в нашем сознании?).

А можно начать предпринимать активные действия в направлении своей цели. Что-то сделав и изменив, ты вновь обретешь уверенность в своих возможностях и следующие твои действия будут уже гораздо более продуктивными.  Твои слова «Я это смог, у меня это получилось!» придадут тебе уверенности и укрепят твою веру в себя.

Можно начать с чего угодно, с любого звена этой цепи. Например, можно посмотреть на результаты других, понять, что тоже можешь повторить или даже сделать это еще лучше – начать с результатов. Когда ты начнешь реализовывать свои истинные возможности, станут происходить настоящие чудеса.

…Или начать с убеждений и веры, выбирая, что именно тебе ближе. Это может быть вера в Бога. Это может быть медитация. А может, это будет наука о том, как достичь финансовых высот и изучение историй успеха. Или же это какие-то способы «самопрограммирования». Любые способы, которые будут развивать тебя, давая новые знания, хороши.

Когда ты пройдешь один виток спирали, твоя вера в себя усилится. Поверив в свои возможности, твои следующие действия будут более усердными и уверенными. И это опять же – скажется на результатах. Результаты твоих действий начнут многократно усиливаться от витка к витку.

Именно вот такое прогрессивное движение и является – успехом.

И вот ты готов начать новый, восходящий виток по «спирали успеха».

Порекомендуй статью друзьям!

--
Похожие статьи:

Как мыслить позитивно (4.12.11)
Книга Наполеона Хилла "Думай и богатей" (20.10.11)

Комментариев нет:

Отправить комментарий