суббота, 7 июля 2012 г.

Как стать богатым обычному человеку или что такое заначка?


Изучая через «Яндекс-метрику» поисковые запросы, по которым читатели попадают на мой блог из поисковиков, я увидел такой запрос, который мне захотелось сразу же прокомментировать. Тем более что на днях я обещал рассказать тебе о том, что такое «заначка».

Честно говоря, ответ я увидел в самом вопросе «Как стать богатым обычному человеку?».

Стань «необычным», повышай финансовую грамотность, стремись к увеличению своих доходов, оптимизируй расходы, приумножай сэкономленные деньги, заставляя их работать.

Вот 2 шага, без которых невозможно достичь благосостояния:

Веди строгий учет своих денег

Обязательно имей «подушку безопасности» (минимальный полугодовой запас денег, на которые ты смог бы прожить, оказавшись без единого источника дохода)


Без этих двух пунктов все остальное не имеет никакого смысла.

Вести учет денег очень удобно с помощью специально приготовленных для этого математических таблиц. Скачать архив с этими таблицами ты можешь на странице «файлы» (смело кликай, откроется в новой вкладке)«Математические таблицы для контроля над финансами» находятся под № 6.

Учитывая свои доходы и расходы некоторое время, ответь на вопрос: «Когда ты накопишь ту самую подушку безопасности или заначку?» Если ты не можешь дать ответа на этот вопрос, то я отвечу на него за тебя – «Никогда!».

А это означает, что деньги у тебя будут только тогда, когда ты работаешь и, соответственно - зарабатываешь. Это называют «крысиными бегами». Разорвать круг «крысиных бегов» можно лишь одним способом – во-первых платить себе (откладывая минимум 10%)!

С любого своего дохода откладывай определенный процент и сохраняй эти накопления самым консервативным способом. Ты можешь хранить отложенные деньги даже дома, но я бы порекомендовал, все же, надежный вклад в банке. Небольшой банковский процент будет несколько «отбивать» инфляцию.

Если у тебя возникли затруднения с расчетом величины «подушки безопасности», давай сделаем это вместе. Средняя сумма денег, на которую может прожить обычный человек, оплачивая квартплату, покупая себе питание и особо не шикуя – это 15 тыс. рублей.

15 тыс. x 6 мес. = 90 тыс.

90 тыс. рублей должны быть у тебя всегда для того, чтобы чувствовать себя уверенно. Только после того, как на твоем надежном банковском счете будет эта сумма, можно рассматривать различные финансовые стратегии.

Так к какому сроку ты накопишь 90 тыс., или сколько там получилось у тебя? Это твое первое «домашнее задание». Далее будем рассматривать, как сохранять и приумножать.

До встречи, мой друг! Успеха и благосостояния!

P.S. Порекомендуй эту статью друзьям:

---
Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий