суббота, 15 сентября 2012 г.

Как принять решение, когда выбор его не лежит на поверхности


Когда приходится выбирать между явно-положительными и явно-отрицательными вещами, вопросов ни у кого не возникает. Либо «делаю», либо «не делаю» однозначно. А вот как быть, если и так, как бы – хорошо, а по-другому, может быть, даже – еще лучше. Не понятно… Вариант решения в этой статье.

Друг мой, знаешь ли ты – чего ты хочешь достичь в своей жизни?

Пусть не удивляет тебя мой вопрос. Я, чем дальше, тем больше прихожу к выводу, насколько большинство из нас не знают – чего же хочется на самом деле.

Ну да, – СЧАСТЬЯ. Ну да, – ЛЮБВИ, БЛАГОСОСТОЯНИЯ. А сколько того, сколько другого? И вообще, возможно ли измерить счастье или любовь? А как измерить ЗДОРОВЬЕ?

А давай сейчас немного поиграем!

– Вам сколько счастья? – Красного или зелененького побольше? Давай-ка придумаем меру своему счастью!

Очень интересно то, что видим свое счастье мы все по-разному. Ты видишь его? Напрягай свое воображение скорее и определяйся.

Сейчас мы пока играем. Мы – маленькие дети. И, как все дети, мы мечтаем быстрее стать взрослыми.

Кому проще увидеть счастье? – Взрослому или ребенку? Мне кажется, что ответ очевиден, – ребенок и счастлив бывает безо всякого, казалось бы, основания. Да и с мечтами и с воображением у детей – куда проще!

Друг мой, не спеши взрослеть, пока ты не увидел своего СЧАСТЬЯ. Только тогда, когда у тебя перед глазами будет его образ, взрослей и, уже как взрослый, принимай ответственность за обладание им. Счастьем.

Не показалось ли тебе твое счастье – несбыточным? Такое ощущение возникнет скорее тогда, когда желаний много. Все они кажутся важными, и ты не можешь сконцентрироваться на какой-то определенной задаче.

Если ты будешь распыляться, мечтать обо всем и сразу, то с очень большой долей вероятности, останешься мечтателем о своей Мечте.

Необходимо расставить приоритеты и… вот уже вырисовываются пути достижения твоих целей.

А как быть, если вдруг стали одолевать сомнения? Действительно ли важна цель? Когда сомнений нет, решение действовать принять просто. А вот когда есть колебания – надо - не - надо, тогда нас начинает «колбасить».

Как же принять верное решение? Дай пищу своим мозгам, а вот когда у мозга будет достаточно информации, с чем работать, тогда уже включай интуицию.

Как всегда, когда ты имеешь дело с чем-то важным, тебе потребуется лист бумаги и авторучка. Раздели лист на 4 части и в каждой из этих частей выпиши по вопросу:

  • Что будет, если то, о чем я мечтаю, произойдет? Опиши, насколько это возможно полнее твое видение – как это будет, если это произойдет.
  • Что будет, если то, о чем я мечтаю, не произойдет? – Что произойдет, если твоя мечта никогда не случится? Так же, по возможности полно, опиши, чего не произойдет, если этого не произойдет.
  • Чего не будет, если то, о чем мечтаю я, произойдет? – Вопрос обратный – чего не будет, если это случится. Так же подробно выписываешь свое видение того, что не произойдет.
  • Чего не будет, если то, о чем я мечтаю, не произойдет? – Двойное отрицание. Что не произойдет, если этого не произойдет.

После того, как ответы на все четыре вопроса выписаны, нужно обладать полным отсутствием воли, чтобы не суметь принять решения.

Но даже и в этом случае есть выход! – Монетка.

Загадай: орел – делаю, решка – не делаю.

Удачи, мой друг, как в целе-постанове, так и в достижении своих целей.

P.S. Статья будет полезна твоим друзьям. Рекомендуй:


---
Недавнее:

2 комментария:

  1. Что делать если на протяжении долгого времени вариантов нет вообще?

    ОтветитьУдалить
  2. Могу порекомендовать способ, с помощью которого я «прокачивал» свою «хотелку».
    Возьми блокнот и начни выписывать туда все свои желания. Пусть это будет сложно вначале, – пиши все, что только придет в голову. Абсолютно все.
    Напиши хотя бы 50 своих желаний. А еще лучше – 100. Возможно, 100 будет очень сложно, но 50 ты должен написать. Ведь ты же хочешь научиться, верно?
    После проставь возле каждого желания предположительную дату его выполнения. Когда будешь ставить пометки, что желание исполнилось, на место выполненного, – вписывай еще 2 желания.
    Это упражнение помогает научиться мечтать и быстро помогает научиться различать свои желания от навязанных тебе кем-то.
    Удачи, друг!

    ОтветитьУдалить