вторник, 18 сентября 2012 г.

Планирование

Продолжаем… (продолжение моего прошлого рассказа о важности отдыха).

Многого хочется в жизни. Ну, а как же иначе! Хотеть, как говорится, не вредно…

Может оно и так, конечно, но и пользы от пустого хотения никакой нет абсолютно! Совсем другое дело, когда ты хочешь, знаешь, что хочешь, и знаешь, для чего ты этого хочешь.

Когда у тебя дела обстоят именно таким образом, ты ставишь перед собой задачи и планомерно идешь к ним. И чего уж тут, казалось бы, можно добавить! Однако подводные камни есть везде. В том числе и в планировании.

Если ты перестал бояться хотеть, если хочешь хотеть как можно больше, то твой блокнот, возможно, уже «распух» от вписанных в него запланированных дел. Какие-то из этих дел ты уже сделал и поставил соответствующую пометку (галочку, а может, просто – вычеркнул). Но остаются дела и не сделанные сразу.

И как же быть, когда таких не сделанных, но важных дел набирается все больше? Они в твоем блокноте, телефоне, компьютерном органайзере, выписаны на отдельных листочках.

Если дело обстоит как-то приблизительно так, значит тебе нужна система.

К систематизированию своих задач подойти стоит серьезно, как к любому планированию. Возможно, ты слышал уже такую истину, что «когда мы тратим время на планирование, его становится больше». И поэтому таким серьезным делом, как планирование, лучше заняться сразу после отдыха, когда ты бодр и голова свежа.

Возможно, что ты используешь для планирования дел какой-либо электронный девайс или программу. Я же объясню, как разгрести кучу дел, которые могут быть записаны где угодно, на примере обычного бумажного блокнота.

Для того, чтобы систематизировать свои дела, вначале определись, к каким группам они будут относиться. Например, это могут быть группы: семья, интернет-бизнес, личностное развитие, здоровье.

Выдели для каждой из групп несколько страниц. Не создавай групп излишне много. Вписывай задачи в соответствующие разделы. Делай ежедневно по 2-3 дела из каждой группы.

И напоследок скажу важную вещь. Фишки, которые я узнаю, и которые помогают простраивать личность, быть более эффективным – они индивидуальны. То, что лучше подойдет именно тебе, ты должен найти сам.

В качестве примера приведу такой: Виктория, девушка, которая поделилась со мной этой фишкой, планирует в день до 18 задач. (статья на сайте Виктории о планировании - откроется в новом окне)  …А я тебе говорю «выполняй по 2-3 дела». Все очень индивидуально. Найди свои фишки эффективности.

Друг, если у тебя есть какие-то свои наработки по планированию, поделись ими со мной и читателями моего блога в комментариях!

Удачи!

P.S. Статья оказалась полезной? Поделись с друзьями:

---
Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий