вторник, 16 октября 2012 г.

Судорога возникает в твоей голове

Едва проснувшись и потянувшись, икру правой ноги свело судорогой (а если быть более точным, это имеет другое название). Мгновенно я превратился в наблюдателя по отношению к себе, ведь это такое непривычное состояние, а наблюдать за своим телом, своими мыслями, поступками, за тем, как возникает намерение сделать что-либо, это уже стало моим хобби. И так… новое состояние.

В школьные годы, прочитав книгу о плавании и о том, как вести себя в различных ситуациях в воде, я знал, что это называется сокращением мышечных пучков, а не судорогой.

Отличается судорога от  сокращения мышечных пучков довольно просто: сокращение мышечных пучков возникает от физических нагрузок, а судорога, хоть внешне и похожа, и ощущения от нее такие же, возникнуть может на «пустом месте» и зависит от психологических факторов – тараканов в твоей голове, или просто – от твоих страхов.

Боль достаточно сильна, и для того, чтобы переключить внимание на свое тело, как на исследуемый объект, – приходится приложить некоторое усилие.

Как и ожидалось, когда я стал не упиваться болью, а наблюдать за ней, боль почти мгновенно ушла. Отголосок этой резкой непроизвольной нагрузки на мышцы дал понять, что тело просто попросило отдых.

Как же хорошо, что я не спортсмен, а просто веду здоровый образ жизни. Совсем не ради спортивных рекордов.

Боль прошла сама. Ей просто не нашлось места в моей голове. Но, если ты не можешь контролировать болезненные сокращения своих мышц, я могу порекомендовать тебе простейший способ, как снять эффект судороги. Он был описан в той же книге, прочитанной в детстве.

В воде этот способ может спасти твою жизнь.

Многих спасал укол булавкой в сведенную судорогой мышцу. А если булавки при себе не оказалось (тем более она вовсе не нужна, т.к. эффект от нее однозначно – психологический), просто дотянись рукой до большого пальца сведенной судорогой ноги и потяни его на себя до тех пор, пока судорога не уйдет.

P.S. Воспользуйся кнопочками социальных сетей, чтобы рассказать о данном небольшом обзоре своим друзьям, тем более он реально может помочь спасти жизнь:

---
Похожие статьи:

Чудеса случаются (15.07.2012)
Как избавиться от психологических блоков (30.06.2012)
Чудо на пробежке (23.11.2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий